Роспотребнадзор разрешит вдвое реже вывозить мусор из дворов

По последним данным, в Роспотребнадзоре был разработан новый законопроект, касающийся вывоза мусора со дворов жилых домов. Появление этого проекта было объяснено появлением в начале 2017 года многочисленными поправками в федеральный закон "Об отходах". В этих поправках, помимо прочего, был обозначен процесс постепенного внедрения раздельного сбора мусорных отходов.

Вывоз мусора со двора

По новому закону, минимально допустимое расстояние от дома до площадки с контейнерами для сбора мусора уменьшится в два раза: станет 10 метров против 20, существующих сейчас. Также увеличилось вдвое допустимое количество контейнеров на площадке. По старому закону, допускается не более 5 контейнеров. Увеличение количества контейнеров связано с необходимостью сортировки мусорных отходов.

Ещё нужно отметить момент, касающийся периодичности вывоза мусорных отходов. В действующем законе предусматривается ежедневный вывоз мусора, а в новом проекте речь идет о норме, предписывающей очищать контейнерные площадки не реже одного раза в двое суток в теплое время года(средняя ежесуточная температура не менее минус 5°С) или не более 5 суток в холодное время года. Отдельно присутствует поправка, позволяющая в удаленных и труднодоступных районах, а так же в зоне Арктического региона увеличить интервал вывоза мусорных отходов ещё на 5 суток.

Представителями Роспотребнадзора было озвучено, что внесенный законопрект должен начать работу в феврале 2018 года, причем для его реализации не должно потребоваться существенного увеличения финансирования и численности штатных работников.

Источник: kommersant.ru