Российские ученые разработали новую технологию производства удобрений
Ученые Уральского федерального университета изобрели более экологичный метод переработки отходов жизнедеятельности фермерских животных и получения из них нового вида удобрения. Результаты проверки показали высокую его эффективность.
Как сообщили в Министерстве науки, полученное таким способом продукт уже был опробован на нескольких растительных культурах. Результаты тестов превзошли все ожидания аграриев. Вопрос переработки отходов, образующихся в фермерских хозяйствах, является критичным сразу по двум причинам. Во-первых, с ее помощью можно получать недорогое и эффективное удобрение для растений. Во-вторых, она решает вопрос с дезинфекцией и дальнейшей утилизацией фекалий животных, объем которых растет с каждым годом на фоне развития отрасли.
Перед утилизацией продукты жизнедеятельности фермерских животных по правилам обязательно дезинфицируют. Только так они не нанесут вреда экологии в процессе разложения. Уральские же ученые разработали технологию с помощью, которой из уже продезинфицированных отходов можно получать вещество с большим количеством полезных элементов. В теории оно способно заменить сразу несколько видов аналогов.
Ботаники проводили показательные испытания отечественной разработки на овсяных полях. Благодаря большому содержанию магния, азота, серы, углерода, фосфора и калия, в соцветиях на 19% увеличилось число зерен и стало на 17% больше генеративных побегов. Этого результата удалось добиться даже на фоне прошлогодней засухи.
Источник: ria.ru