В России планируют разработать обязательные стандарты биоразлагаемой упаковки
Применение инновационных биоразлагаемых упаковочных материалов позволит снизить количество продуктов, которые не используются в качестве вторсырья. В планах у Российского экологического оператора создать стандарты, которые необходимо будет соблюдать при изготовлении новых упаковочных товаров. Об этом сообщили специалисты компании.
5 августа работники Greenpeace РФ обратились к членам правительства с призывом отказаться от применения биоразлагаемых упаковочных материалов в качестве замены упаковкам, сделанным из пластика. Экологи считают, что такая продукция не будет поступать на переработку, так как нет единых стандартов ее изготовления. Соответственно, она будет оправляться на свалки и превращаться в микропластик, то есть производство такой упаковки нанесет вред окружающей среде. Недавно РЭО создал перечень 28 товаров и разновидностей упаковки, которые желательно заменить более экологичными вариантами. Предложенный перечень отправили в Минпромторг и Минприроды на рассмотрение.
Как рассказал Денис Буцаев, РЭО предложил совершить переход на биоупаковку из растительного сырья. Никогда в компании речь не шла о применении биоразлагаемого пластика. При формировании списка сотрудники опирались на исследования отечественных и европейских ученых-экологов и на сведения Greenpeace. Чтобы верифицировать данные, проводился опрос объектов сортировки отходов. Данные, полученные в ходе опроса, показали, что товары, включенные в список, не подлежат вторичному использованию. РЭО предложил заменить все упаковочные материалы на многоразовые. Пока в России нет государственных стандартов изготовления биоразлагаемой упаковки, но публично-правовая компания собирается принять участие в их разработке.
Буцаев отметил, что в случае перехода на биоразлагаемые упаковочные материалы возрастет спрос на целлюлозу, что будет способствовать развитию направления выращивания технических культур. «Это тоже положительная сторона, так как земель в государстве хватает» – добавил гендиректор РЭО.
Подводя итоги, Буцаев сказал, что в обществе Greenpeace переживают, что упаковка из растительного сырья будет транспортироваться на полигоны, так как в России отсутствует необходимое число объектов для ее утилизации. Но переход станет возможным только тогда, когда построят нужное количество мощностей для компостирования. Сегодня в этой сфере происходит активное развитие, РЭО разработал программу возведения объектов по компостированию. На многих полигонах ТБО скоро появятся линии по компостированию. Планируется, что к 2030 года в стране будут работать 12,8 миллиона тонн подобных мощностей.
Реформа обращения с отходами производства и потребления стартовала в нашей стране с начала 2019 года. Он должна помочь сделать обращение с отходами более цивилизованным, преодолеть трудности с многочисленными свалками и уменьшить объемы мусора, который отправляется на полигоны.
В рамках национального программы «Экология» к 2024 году планируют возвести более 200 обновленных современных комплексов по сортировке и переработке отходов. Государство ставит задачу создать четко отработанную систему обращения с отходами к 2030 году. В планах у правительства оправлять в сортировочные пункты 100 % бытового мусора, половина из которого будет поступать на переработку, а вторая половина на захоронение.
Источник: ecology.bashkortostan.ru